Как сохранить чертеж в формат PDF

Когда вы думаете о файле PDF, вы, вероятно, думаете о различных текстах или информационных документах, которые вы загрузили для личного и профессионального использования. Однако вы можете быть удивлены, узнав, что PDF-файлы также играют жизненно важную роль в мире инженерии. Например, инженеры могут использовать PDF для просмотра и распечатки детальных чертежей, построенных в проектных программах, таких как AutoCAD, Компас 3d. Также инженеры могут использовать PDF для распечатки и просмотра различных документов, таких как спецификации, руководства и другие технические документы. Инженеры также могут использовать PDF для хранения и отслеживания изменений в документах.


В настоящее время PDF является одним из самых популярных форматов для передачи и хранения документов. Формат по-прежнему поддерживается и продолжает развиваться компанией Adobe, а также другими разработчиками программного обеспечения.

Kak sokhranit chertezh v format PDF?

Что такое формат PDF?

Если файл имеет расширение .pdf, скорее всего это файл формата Portable Document Format (PDF), разработанный компанией Adobe Systems, Incorporated. Для просмотра PDF файлов необходимо скачать программу Adobe® Acrobat® Reader, которая является бесплатной и служит для просмотра и печати файлов формата PDF на более чем двадцати наиболее распространенных операционных системах и платформах например Linux, Unix, Mac OS, Palm и Pocket PC, Android, Mac OS или Windows. Программа с возможностью редактирования Acrobat осталась платной.

PDF (Portable Document Format) - это платформонезависимый формат файлов, который используется для хранения и передачи документов. Он позволяет сохранить точную копию исходного документа, включая изображения, текст, графику и другие элементы. Файлы PDF могут быть просмотрены и отредактированы на любом компьютере с помощью специальных программ, их также можно легко открыть на мобильных устройствах.

Чертеж в формате PDF

История формата PDF и его развитие.

Появлению формата предшествовало эссе сооснователя Adobe Криса Уорнока, написанное в 1990 году. В нем бизнесмен заявлял, что миру нужен открытый и удобный способ хранить и печатать документы.

PDF (Portable Document Format) был разработан компанией Adobe Systems в 1993 году для предоставления простого и надежного способа передачи электронных документов. Формат PDF быстро приобрел популярность благодаря его возможностям по сохранению и передаче документов с сохранением их оригинального вида.

В последующие годы Adobe развивала PDF-формат, добавляя новые функции, такие как поддержка мультимедиа, поддержка безопасности, поддержка подписей цифровых документов и поддержка просмотра и печати документов на различных платформах.

В 2008 году Adobe представила новую версию формата PDF, названную PDF/A (PDF/Archival). Этот формат предназначен для предоставления долгосрочной поддержки документов и позволяет предотвратить изменения в документах при их передаче.

Формат в первую очередь предназначен для представления чертежей и полиграфической продукции в электронном виде, хотя его применение с учетом возможностей и темпов развития будет я думаю изменяться. На любой платформе для просмотра он будет  выглядеть одинаково (кроссплатформенный стандарт): все шрифты,  водяные знаки, гиперссылки и комментарии, векторные и растровые изображения, формы,  сценарии на языке JavaScript,  мультимедиа-вставки включая файлы SWF, 3D-графика (пример САПР файла 3D PDF) и другие типы элементов будут на прежних местах. Если отдельный файл JavaScript связан с 3D-моделью PDF, его можно активировать. Выберите файл JavaScript, который необходимо добавить, а затем щелкните Открыть. Возможность использования древовидных структурных закладок (outlines) делает управление более легким.

Технология 3D PDF.

Трехмерная модель дает инженеру и вам как клиенту конкретное представление о том, как будет выглядеть и функционировать окончательный проект. Порой хочется показать заказчику его деталь, подробно ее обсудить, но при этом по понятным причинам не хочется отдавать модель навсегда, особенно пока она не оплачена. Конечно, один из вариантов - это модель покрутить в Skype, но данный способ довольно однобокий, да и не всегда удобный. Поэтому считаю крайней интересной технологию 3D PDFа, которая подходит, как для художественных программ, так и для инженерных. В Acrobat DC можно просматривать и управлять высококачественным 3D-содержимым, и даже более свежие документы MDB (Modle Base Design), созданным при помощи трехмерных САПР или программ 3D-моделирования и встроенным в документ PDF. Эти PDF-файлы MBD могут включать в себя размеры и позволять пользователю вращать дизайн, чтобы увидеть гораздо больше деталей, чем в предыдущих 2D PDF.

Например, можно скрывать и отображать части 3D-модели, снимать крышку, чтобы заглянуть внутрь, и поворачивать элементы как будто держа их в руках. Ваш клиент может спокойно эту деталь вращать, отключать видимость элементов (если сборка), даже размеры может измерить и проверить. А главное он делает это самостоятельно, не мешает вам, а вы можете быть уверены, что ваша 3D модель не уйдет куда не надо раньше времени. Единственное ограничение - это то, что данный 3D PDF открывается только на свежих версиях Adobe Acrobat Reader. 

3D PDF CAD fail.

Интеграции в последних версия flash плеера позволила использовать в pdf документов и сложной флеш графики. Зачастую, в текстовых редакторах могут произойти внезапные съезды картинок или блоков с текстом, в PDF такого не произойдет. Особенная способность формата точно отображать содержимое документа ( без искажений ) в не зависимости от настроек пользовательского компьютера способствовала распространению и общепризнанности формата. То есть ваша презентация продукта или идеи будет выводиться на печать, воспроизводиться на проекторе с любого компьютера.

Преимущества формата PDF.

А если вы хотите ее опубликовать для этого подойдут платформы  slideshare.net, pdf-archive.com, youblisher.com, speakerdeck.com, docdroid.net, scribd.com — это популярные сервисы для размещения слайдов презентаций, отчетов с чертежами, аналитики и др. После загрузки можно отправить короткую ссылку на файл или получить код, для встраивания в блог или QR. При просмотре можно загрузить исходник на компьютер. 

Industrial designer Pavel Samuta Belarus from Pavel SamutaQR Code pdf-archive.comQR Code pdf-archive

Еще одно преимущество файла PDF заключается в том, что им легко поделиться с другими людьми в вашей компании или с потенциальными инвесторами, которые могут быть заинтересованы в финансировании вашего проекта. Возможно, вам потребуется мнение вашей маркетинговой группы по поводу вашего дизайна, или вашему юридическому отделу, возможно, придется подписывать изменения. С помощью подходящей команды ваши дизайнерские документы в формате PDF можно быстро превратить в изображения для патентных заявок. Эти PDF-документы могут сэкономить вам деньги при создании ваших патентных иллюстраций при правильном использовании. В любом случае, вы можете быстро отправить PDF-файл по электронной почте любому, чтобы получить от него отзыв или даже держать его в курсе того, как продвигается ваш дизайн. Создание PDF-файла с информацией о вашем продукте - это эффективный и действенный способ включить новые дизайнерские идеи, внести необходимые изменения или даже создать несколько вариантов вашего продукта, чтобы увидеть, какой дизайн наиболее подходит для ваших нужд.


Значительное количество современного профессионального печатного оборудования имеет аппаратную поддержку формата PDF, что позволяет производить печать документов в данном формате без использования какого-либо программного обеспечения. Что очень удобно если вы работаете с заказчиками, например у которых нет специализированного программного обеспечения — ваш графический документ смогут открыть и напечатать в любой точке мира. Статус нового стандарта закрепило и то, что еще в 1993 году Adobe опубликовала полные спецификации PDF. Так другие компании и организации могли свободно его использовать. В 2007 году Adobe закрепила это сотрудничеством с Международной организацией по стандартизации. Она закрепила использование PDF международным стандартом. Иными словами, будущие поколения точно будут знать, как открыть и использовать такие файлы. Portable Document Format с 1 июля 2008 года является открытым стандартом ISO 32000. Множество дополнительных инструментов шифрования и цифровой подписи документов, обеспечивает надёжную защиту от несанкционированного просмотра и редактирования документов.

Pechat dokumentov PDF odnoi knopkoi.


Как сохранить чертеж в формат PDF?

Традиционным способом создания PDF-документов является виртуальный принтер, то есть документ как таковой готовится в своей специализированной программе — графической программе или текстовом редакторе, САПР и т. д., а затем функцией "сохранить как" экспортируется в формат PDF для распространения в электронном виде, передачи в типографию и т. п.

Если в вашей программе отсутствует функция экспорта файла в формат PDF, например КОМПАС 3D V12, то не беда, достаточно скачать бесплатный виртуальный doPDF принтер. Установите программу. Нажмите "Печать" и выберите doPDF принтер,  выберете установленный размер страницы (Letter, Legal, A4, A5, A6, ...) или задайте ваш собственный размер страницы, настройте требуемое разрешение от 72 dpi до 2400 dpi. Программа спросит вас, куда сохранить PDF файл и после того как она закончит запись файла, PDF файл автоматически откроется в вашей стандартной программе для просмотра PDF файлов. Я рекомендую отметить галочку "Embed fonts" для встраивания шрифта в ваш PDF. Такой последовательностью действий можно сохранить любой документ AutoCAD(Автокад), SolidWorks (Солидворкс), Autodesk Inventor, PTC Creo Elements в формат PDF.

.Besplatnyi virtualnyi doPDF printer. Pechat chertezha v formate PDF

При печати есть возможность сохранить любое количество листов в один документ (файл), либо разместить несколько страниц на одном листе.

Pechat neskolkikh listov dokumenta PDF na odnom liste.Pechat neskolkikh stranitc v odin dokument PDF

Функция вставки трехмерных моделей в документ встроена в CAD программы SolidWorks, Autodesk Inventor и др. 

Как редактировать чертеж в формат PDF бесплатно?

Редактирование PDF - существуют специальные платные программы, позволяющие редактировать PDF-файлы, однако их выбор значительно меньше, чем программ для создания или просмотра PDF документов. Я рекомендую бесплатную  Inkscape, начиная с версии 0.46, позволяет редактировать PDF благодаря использованию на промежуточном этапе программы Poppler.

Redaktirovat dokument PDF v programme Inkscape

Документы PDF с трехмерными моделями САПР можно редактировать (добавить, удалить) в платной версии  Adobe Acrobat Pro DC. Редактировать модели можно только в 3D редакторах.

Для обсуждения именно вашего варианта чертежа, Вы можете связаться и поддерживать со мной связь с помощью электронной почты. И мы детально обсудим ваш проект. Я был бы счастлив помочь вам!

Искренне надеюсь мой опыт работы с этим форматом файлов, что кому-то это пригодится.

Если у вас есть, что добавить по теме, не стесняйтесь. Как и всегда, если есть какие-то вопросы, мысли, дополнения и всё такое прочее, то добро пожаловать в комментарии к этой записи. 

Нет комментариев
Добавить комментарий