Создание чертежа в Компас 3D по модели детали

Создание чертежа в Компас 3D по модели детали - это процесс, который может быть достаточно простым или достаточно сложным, в зависимости от сложности модели и набора функций, которые вы будете использовать для ее создания.

Sozdanie chertezha v Kompas 3D po modeli detali

Трехмерное моделирование можно просто определить как процесс создания трехмерного цифрового визуального представления реального объекта с использованием специализированного компьютерного программного обеспечения. Думайте об этом как о реалистичном рисовании, но с гораздо большей сложностью, потому что вы можете включать в модель данные в реальном времени и взаимодействовать с объектом с помощью компьютера. Как и физическая модель, объект можно вращать, переворачивать, взрывать или манипулировать различными способами на экране.

Из 3D-модели можно быстро создать чертеж


Некоторые производители программного обеспечения продают свои 3D-программы и 2D-программы в виде отдельных пакетов, но есть много таких, которые объединяют их в один, как Компас 3D. Здесь стоит отметить, что Компас позволяет работать с чертежом, не закрывая и редактировать при необходимости 3D модель, пользоваться некоторыми преимуществами по оформлению чертежей: создавать 2D проекции, включая изометрию, выполняя всевозможные разрезы и виды трехмерной детали. Программа открывает файлы других форматов трехмерных моделей, но желательно чтобы трехмерная модель была выполнена в Компас 3D, чтобы не возникло вопросов  при построении разрезов.


Что должно быть на чертеже детали?

Чертеж детали должен представлять собой изображение формы детали с указаниями на ее конструкцию, размеры, предельные отклонения размеров, требования к шероховатости поверхностей, а также информацию о материале, термической обработке, отделке, покрытиях, клеймении и других данных, необходимых для изготовления.


Помимо графического изображения, чертеж содержит рамку, основную надпись, знак неуказанной шероховатости и технические требования. Геометрическая характеристика листа— формат чертежа. К основным вариантам относят следующие форматы ГОСТ 2.301-68 А4, А3, А2, А1, А0 на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности и строительства.

ISO 5457:1999 Техническая документация по продукции. Размеры и компоновка чертежных листов.

При увеличении коротких сторон основного формата на показания кратные его размерам формируется дополнительный формат. При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148 х 210 мм. Документы в электронной форме в своей реквизитной части должны содержать обозначение формата листа бумажного носителя, при выводе на который масштаб отображения будет соответствовать указанному. При обозначении такого формата используется обозначение основного формата с указанием кратности увеличения. Обозначение внизу листа включает в себя собственно формат (А4, А3 и т.д), а также кратность.


При создании нового чертежа в нем автоматически создается первый лист. При необходимости вы можете добавить листы. Это можно сделать в любой момент работы над чертежом. Если чертеж включает несколько листов, то для каждого из них можно задать собственный формат и ориентацию горизонтальную или вертикальную в Менеджере документа, а также выбрать нужный тип основной надписи.

Если создан документ, типа «Чертеж», сначала выбираем формат чертежа и его ориентацию, оформление, количество листов в «Менеджере документов», далее в меню «Вставка» - «Вид с модели» - «Стандартные» создаем стандартные виды чертежа.

Menedzher dokumentov v Kompas 3D, vybiraem format, orientatciiu i oformlenie.

Команда «Стандартные виды» позволяет выбрать существующую (сохраненную на диске) трехмерную модель и создать в активном документе чертеж этой модели, состоящий из одного или нескольких стандартных ассоциативных видов.


Ассоциативный вид — вид чертежа, ассоциативно связанный с существующей моделью (деталью или сборкой). При изменении формы, размеров и топологии модели изменяется и изображение во всех связанных с ней видах.

Для вызова команды нажмите кнопку Стандартные виды на инструментальной панели Виды или выберите ее название в меню «Вставка» — «Вид с модели».

На экране появится диалог, в котором следует выбрать модель. После того, как модель выбрана, в окне чертежа показывается фантом изображения в виде габаритных прямоугольников видов.


Ⓠ Сколько основных видов на чертеже?

Ⓐ Основные шесть видов , как правило, располагают в проекционной связи. В большинстве случаев на чертеже представлены три основные проекции детали: (главный) вид спереди, вид сверху и вид слева. Количество проекций зависит от формы детали. Дополнительные основные проекции: вид справа, вид снизу, вид сзади.


Ⓠ Как выбрать главный вид?

Ⓐ Главный вид должен предоставлять наиболее полную информацию об изображенном на чертеже предмете, поэтому расположение детали относительно фронтальной плоскости проекций должно быть таким, чтобы можно было спроецировать ее видимые поверхности с наибольшим количеством элементов, определяющих форму. Также главный вид должен показывать все особенности формы детали, уступы, изгибы поверхности, силуэт, отверстия, выемки, чтобы максимально быстро определить форму изделия.


Дополнительным видом называют изображение, полученное проецированием предмета или его части на плоскость, не параллельную основным плоскостям проекций: вид по стрелке, местный вид, диметрическая или изометрическая проекция.

Не все виды обязательно используются. При составлении машиностроительного чертежа выбирайте как можно меньшее количество видов, и в то же самое время, чтобы форма изображенного предмета была представлена точно и во всех подробностях. В тех случаях, если это необходимо, те части поверхностей предметов, которые являются невидимыми, допускается обозначать при помощи штриховых тонких линий.

Чтобы рационально использовать рабочее поле чертежа, следует размещать изображения различных дополнительных видов в любом месте без проекционной связи, согласно действующим нормам и стандартам.

Для обозначения видов, не связанных проекционно с главным видом, используются разные буквы русского алфавита, а для обозначения направлений – стрелки. Вид А. Разрез А-А. С указанием масштаба, если он отличается от основного масштаба на чертеже. Вид А (1:2). Разрез А-А (1:4).

Vstavka vidov detali s 3D modeli

Кнопка «Схема» видов на вкладке «Параметры» Панели свойств позволяет изменить набор стандартных видов выбранной модели.

В поле Файл-источник отображается полное имя файла выбранной модели. С помощью кнопки Выбрать другую модель вы можете указать другой файл модели, виды которой требуется разместить в чертеже.


Ⓠ Как правильно расположить деталь на чертеже?

Ⓐ Стандарт требует, чтобы на чертеже детали были изображены в функциональном положении или в положении, оптимально подходящем для их изготовления.


Масштаб – это отношение размеров на чертеже к размерам соответствующего изделия в натуре.


Масштабы ГОСТ2.302-68  видов на чертежах должны выбираться из следующего ряда:

Масштабы уменьшения: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 11:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75;1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000.

Натуральная величина: 1:1.

Масштабы увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:l; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1.

В необходимых случаях допускается применять масштабы увеличения (100n):1, где n- целое число.


Документы в электронной форме должны иметь данные в реквизитной части рамки, указывающий на принятый масштаб изображения. При печати документов в электронной форме на бумажный носитель, масштаб изображения должен соответствовать указанному реквизиту.


При создании стандартных видов вы может воспользоваться автоматическим подбором масштаба к соответствующему формату чертежа. Для этого нажмите кнопку «Подобрать». Из стандартного ряда будет выбран масштаб, при котором все виды, указанные для построения, полностью умещаются на чертеже выбранного формата. При подборе коэффициента масштабирования учитываются области чертежа, занятые основной надписью и другими элементами оформления.

После выбора нужных стандартных видов и их настройки укажите положение точки привязки изображения — начала координат главного вида.

Svoistva trekhmernoi detali.

Ⓠ Что включает в себя чертеж детали?

Ⓐ Чертеж детали включает в себя набор точек, линий и других графических элементов, которые показывают проектируемую деталь и описывают ее геометрию, размеры, параметры и т. д. Он также может включать в себя дополнительную информацию, например, материалы и процессы производства.

В активный документ будут вставлены виды модели, в основную надпись чертежа дополнительно передадутся следующие сведения из трехмерной модели:


  1. обозначение чертежа детали,
  2. наименование чертежа детали,
  3. масса детали считается автоматизированно или принудительно,
  4. материал изделия.


Для того чтобы масштаб был привязан к виду модели два нужно добавить во вкладке «Масштаб» активную ссылку на вид требуемый модели.

Ukazanie masshtaba aktivnoi ssylkoi s vida modeli

Преимущества трёхмерных элементов оформления модели


Возможность создания трёхмерных элементов оформления позволяет внести в 3D модель не только геометрическую (тверды тела, поверхности, точки, поверхности), но и технологическую и другую информацию, которая впоследствии может быть использована при построении чертежей по 2D проекциям, а также в других приложениях, например, в модулях технологического проектирования или создания управляющих программ для ЧПУ.

Graficheskie i drugie dannye perenos s trekhmernoi modeli.

Почему в Компасе не создается чертеж из 3D модели?

В основном вопрос возникает из того что по умолчанию в отображении модели включены только твердые тела, если ваша модель состоит из поверхностей как формат STL например, то следует включить функцию Поверхности в окошке Объекты интерфейса КОМПАС 3D.

Model sostoit iz poverkhnostei


Например, если какой-то размер между гранями или размер на цилиндрической грани (радиус или диаметр) имеет допуск или дополнительные текстовые строки, то при построении размера на чертеже при выборе соответствующих линий на проекции эта информация будет автоматически передаваться размеру на 2D проекции. То же самое происходит при простановке обозначения шероховатости на грань – в случае создания обозначения шероховатости на соответствующих линиях изображения 2D проекции, параметры шероховатости будут взяты с 3D модели

Функции местный разрез, разрыв вида, выносной вид, вид по стрелке доступны в меню Вставка Компаса 3D, виды автоматически строятся в проекционной связи.

Vstavka Kompasa 3D

Все виды связаны с моделью: изменения в модели приводят к изменению изображения в ассоциативном виде.

Funktcii mestnyi razrez, razryv vida, vynosnoi vid, vid po strelke dostupny v meniu Vstavka Kompasa


Для любого вида можно указать, какие объекты модели не требуется отображать в нем. Это могут быть тела, поверхности или созданные в модели элементы оформления (условные изображения резьбы, размеры, обозначения).Для удобства управления видами рекомендуется использовать Дерево построения чертежа.


Технические требования являются частью чертежа. Они дополняют графическую информацию, содержащуюся в видах и сечениях, и позволяют изготовить деталь или узел в точном соответствии с замыслом инженера конструктора и требованиям нормативных документов.


Закончите оформление чертежа по уже готовой 3D модели, оформлением технических требований: Меню — Вставка — Технические требования — Ввод. Вы можете настроить параметры технических требований документа, которые будут использоваться по умолчанию.

Vstavka tekhnicheskikh trebovanii chertezha.

Знак неуказанной шероховатости практически всегда присутствует на чертежах машиностроительных деталей. Для простановки знака неуказанной шероховатости на чертеже вызовите команду: Вставка — Неуказанная шероховатость — Ввод.


Znak neukazannoi sherokhovatosti prakticheski vsegda prisutstvuet na chertezhakh mashinostroitelnykh

Двумерное представление в чертеже.

Двухмерное представление использует ортогональную проекцию для создания изображения, в котором видны только два из трех измерений объекта. В большинстве случаев одного представления недостаточно для отображения всех необходимых функций, и используется несколько представлений.


Дополнительно может быть представлено трехмерное представление в чертеже в виде аксонометрической проекция. С 1920-х годов аксонометрия, или параллельная перспектива, стала важной графической техникой для художников, архитекторов и инженеров. Как и линейная перспектива, аксонометрия помогает изобразить трехмерное пространство на двумерной картинной плоскости.

Существуют три типа аксонометрической проекции - это изометрическая проекция, диметрическая проекция и триметрическая проекция, в зависимости от точного угла, на который вид отклоняется от ортогонала. Обычно в аксонометрическом рисунке, как и в других типах изображений, одна ось Z пространства изображается вертикальной.


ISO 5456-3:1996 Технические чертежи. Методы проецирования. Часть 3. Аксонометрические представления.

ГОСТ 2.317-2011 Аксонометрические проекции, применяемые в графических документах всех отраслей промышленности и строительства.


Изометрическая проекция. Положение аксонометрических осей приведено на рис. 1. Коэффициент искажения по осям x, y, z  равен 0,82.  Для упрощения изометрическую проекцию, как правило, выполняют без искажения, т.е. приняв коэффициент искажения равным 1.

Izometricheskaja proekcija.


Диметрическая проекция. Для построения угла, приблизительно равного 7 10', строят прямоугольный треугольник с катетами 1 и 8 единиц. Для построения угла, приблизительно равного 41 25', строят прямоугольный треугольник с катетами 7 и 8 единиц.

Dimetricheskaja proekcija.


Коэффициенты искажения по осям OX и OZ  равны 0,94, а по оси OY - 0,47. Эти приведенные округленные коэффициенты искажения соответственно равны 1 и 0,5. При построении  диметрической проекции ГОСТ рекомендует пользоваться только приведенными коэффициентами. При этом изображение увеличивается в 1,06 раза. На рисунке показаны направления осей эллипсов, изображающих окружности.

Dimetricheskaja proekcija. Na risunke pokazany napravlenija osej jellipsov, izobrazhajushhih okruzhn


В триметрической проекции направление взгляда таково, что все три оси пространства кажутся неодинаково укороченными. Масштаб по каждой из трех осей и углы между ними определяются отдельно в зависимости от угла обзора.

Термины «3/4 перспектива», «3/4 вид», «2.5D» и «псевдо 3D» также иногда используются, хотя эти термины могут иметь несколько иное значение в других контекстах.

В трехмерном представлении, также называемом графическим, видны все три измерения объекта. Обычно это стандартная функция «добавить вид» систем САПР и других инструментов визуальных вычислений. Изометрический вид объекта показан на инженерном чертеже ниже.

 

Chertezha v Kompas 3D po modeli detali gotov.

Все, чертеж трехмерной детали в программе Компас 3D готов! 

Одна машина может сделать работу пяти обычных людей; ни одна машина не сделает работу одного незаурядного человека.

Ia stremlius predostavliat klientam opyt, kotoryi obretaet doverie i zastavliaet vozvrashchatsia dli

Инженерная поддержка ваших идей, инициативность и предоставление социально ответственных и культурно значимых ответов на самые сложные запросы.


Моя миссия - принять потребности и видение клиента и воплотить его в реальность, которая является конструктивной, реализуемой, соответствует его бюджету. Если у вас есть необходимость в создании высококачественного чертежа ISO, DIN, ANSI, ЕСКД или трехмерной модели в Автокад, Компас 3D?  

Для обсуждения именно вашего варианта чертежа, Вы можете связаться и поддерживать со мной связь с помощью электронной почты. И мы детально обсудим ваш проект. Испытайте мои навыки и опыт обслуживания клиентов - свяжитесь удобным способом, чтобы обсудить ваш следующий проект сегодня.

Нет комментариев
Добавить комментарий