Взрыв схема | как просто объяснить сложное на сборочном чертеже

Эволюция знания и деятельности человека прошла от способности переносить зрительные образы на поверхность в виде контуров предметов до создания инженерной графики, которая позволяет человеку проецировать объекты и понимать точно их структуру. Таким образом, инженерная графика предоставляет доступ к подробному изучению объектов и их компонентов.

Vzryv skhema | kak prosto obiasnit slozhnoe na sborochnom chertezhe

В связи с массовым внедрением САПР в производственные процессы стали развиваться современные приемы подачи технической информации. Одним из таких приемов является взрыв-схема – это общепринятый вариант перевода англоязычного технического термина exploded view diagram

Введение в инженерное дело взрыв схем

Ⓠ Что такое чертеж в в разобранном виде?

Ⓐ Дословно он означает «чертёж (эскиз/схема) в разобранном виде» или «покомпонентное изображение». Термин «чертеж в разобранном виде» появился в 1940-х годах в книге Томаса Ф. Уолтона. Требования к техническим данным для системного проектирования и поддержки. Прентис-Холл. стр. 170 был одним из первых определений в 1965 году как: «Трехмерная (изометрическая) иллюстрация, показывающая взаимосвязь деталей, подсборок и более высоких сборок. Может также показывать последовательность сборки или разборки деталей детали». Но сам принцип впервые был использован инженером эпохи Возрождения, когда область инженерного черчения достигла большого прогресса. 

Это новшество было продуктом эпохи Возрождения — периода, когда изобретатели тщательно думали о том, как точно изобразить реальность. Инженеры того времени разработали лучшие методы и эффективные стили, которые помогли им создать более естественное представление инженерных чертежей, чтобы показать внутреннюю механику машины. Вы можете найти примеры чертежей, изображающих машины в этом стиле, в альбомах Марино Таккола, Леонардо да Винчи и Франческо ди Джорджио, которые популяризировали использование разнесенных изображений, когда дело дошло до изображения инженерных разработок.

Древние миры, Средневековье и Возрождение привели к созданию чертежей для изготовления и монтажа изделий. Однако большинство этих чертежей было доступно в бумажном виде только для династий строителей, механиков и гильдий ремесленников, поэтому многие из них не сохранились. На сегодняшний день они представляют ценность для исследователей истории и инженерных технологий.

Primer chertezha v razobrannom vide Shesterenchatyi nasos s vozvratno-postupatelnym dvizheniem.

Эти инженеры преуспели в изображении изометрических рисунков от руки таким образом, чтобы показать их сопряженные отношения между сборками, подсборками и различными частями, составляющими объект или машину. Уже в работах Леонардо да Винчи взрыв-схема практически обрела свой современный вид. Один из первых наглядных примеров развернутого вида был создан Леонардо в его проектном чертеже машины с возвратно-поступательным движением. Леонардо применял этот метод представления в нескольких других эскизах, в том числе по анатомии человека.

Narisovannyi vruchnuiu vid v razobrannom vide v epokhu Vozrozhdeniia Pokomponentnyi vid kamery Leona

Нарисованный вручную вид в разобранном виде в эпоху Возрождения Покомпонентный вид камеры Леонардо да Винчи

Рядовому человеку достаточно сложно читать рабочие и сборочные чертежи. Взрыв-схема призвана решить эту проблему. Среднестатистический человек уже подвергся воздействию взрыв схем, так как они обычно встречаются в описательных руководствах различного оборудования для сборки своими руками, а также инструкции по конструктору LEGO. Таким образом, пользователь уже знаком с парадигмой взорванных взглядов и не удивиться, увидев.


Во-вторых, разнесенные представления легче понять и предоставить больше информации о данных. Взрыв-схема применяется в согласовательных пакетах документов, с помощью ее можно в предельно доступном и однозначном виде согласовать с заказчиком технологию, применяемые материалы, способы соединений деталей и т.д. В 60-х годах эта техника трехмерной изометрической иллюстрации была определена как «покомпонентный вид» exploded view.

Inzhener ponimaet, chto samyi bystryi i prostoi sposob poniat, kak chto-to rabotaet, — eto razobrat

Инженер понимает, что самый быстрый и простой способ понять, как что-то работает, — это разобрать все это на части, дать визуально изучить, как компоненты соотносятся и реагируют друг на друга, а затем собрать все обратно.

Ⓠ Для чего нужны чертеж в в разобранном виде?

Ⓐ Инженер понимает, что самый быстрый и простой способ понять, как что-то работает, — это разобрать все это на части, дать визуально изучить, как компоненты соотносятся и реагируют друг на друга, а затем собрать все обратно.  ГОСТ Р 2.601-2019 Приложение В регламентирует иллюстрации, вид с разнесенными частями относится к иллюстрациям.

Zapomnili? A teper risuem "vzryv"-skhemu


Ⓠ Почему получил название чертеж в в разобранном виде?

Ⓐ Этот способ изображения на чертеже получил свое название именно потому, что вид в разобранном виде создает иллюзию того, что части изделия были выброшены наружу небольшим размеренным взрывом. Сборочный чертеж действительно похож на "взорвавшееся" изделие с разлетевшимися в разные стороны деталями (правда, разлетевшимися аккуратно - без нарушения порядка и ориентации.

Segodnia to, chto nachinalos vruchnuiu, teper usovershenstvovano s pomoshchiu programmnogo obespeche


Сегодня то, что начиналось вручную, теперь усовершенствовано с помощью программного обеспечения САПР. Создание разнесенных диаграмм еще никогда не было таким простым. Компас 3D позволяет своим пользователям создавать 3D-модели, которые показывают взаимосвязь, или как необходимо собирать различные части машины, позволяя разработчику задавать определенные смещения/перемещения по осям X, Y и Z. Поскольку ключевой целью системы является предоставление пользователям возможности интерактивного исследовать сложные 3D-объекты, САПР включает более богатый набор взаимодействий.

Как правильно оформить взрыв схему на чертеже?

Основные правила и приемы размещения взрыв схемы на чертеже.

Ⓠ Как разместить изделие на взрыв схеме?

Ⓐ Поместив схему в положение функциональной работы изделия, можно детально отобразить принципы работы установки или изделия.

Видимость. Смещения между деталями выбираются таким образом, чтобы все видны интересующие части. Убедитесь, что перемещение компонентов не закрывает вид другого компонента. При создании покомпонентных изображений инженеры тщательно выбирают направление в каких осях должны быть разделены элементы (направления взрыва) и насколько детали должны быть смещены друг от друга.

В некоторых случаях вид в разрезе — изображение, представляющее трёхмерный объект с частично удаленной поверхностью, чтобы ознакомить просматривающего с внутренним устройством объекта, не искажая при этом восприятия объекта как целого, используется для представления с разнесенными частями. 

Увеличение масштаба на участке «рыбий глаз» позволяет рассмотреть мелкие интересующие части 3D-сцен. 

Если должны быть показаны укрупненные виды, детали и сечения, их располагают на иллюстрации в алфавитном порядке. Предпочтительнее начинать с верхнего правого угла иллюстрации (например. Вид А/Деталь A/Сечение А-А), размещая их, если возможно, по часовой стрелке. Линии сечений и стрелки сечения должны соответствовать виду. Для указания скрытых элементов, невидимых на основных видах, используют ломаные линии.

Uvelichenie masshtaba na uchastke «rybii glaz» pozvoliaet rassmotret melkie interesuiushchie chasti

Kombinirovannaia illiustratciia uvelicheniia s razrezom.


В качестве дополнительного заключительного шага пользователь может добавить осевые линии и проекционные направляющие, которые явно указывают, как части перемещаются по отношению друг к другу. Осевые и проекционные линии следует использовать в иллюстрациях для указания порядка сборки деталей и составных частей. 

Ⓠ Какими линиями делают направляющие для соединения деталей?

Ⓐ По умолчанию направляющие соединения отображаются в виде пунктирных линий — — —.  Линия проекции должна проходить хотя бы через одно отверстие или характерную точку детали или сборочной единицы. Кроме того, осевые и проекционные линии не должны пересекаться с другими линиями иллюстрации. Осевая линия — ⋅ — ⋅ —  должна представлять воображаемую линию, проходящую через центр элемента сборочной единицы.

Создание разнесенной модели сборочной единицы в разнесенный вид на чертеже выполняется за считанные секунды, что намного быстрее, чем размещение проекций деталей вручную. Вид с разнесенными частями состоит из одного или нескольких шагов разнесения и хранится с конфигурацией сборки, в которой он создается. Каждая конфигурация содержит один вид с разнесенными частями. Компас 3D удобен для пользователя, и вы наверняка обнаружите, что процесс создания вида с разнесенными частями стал проще и удобнее, чем когда-либо — для разнесения вида служит команда «Создать разнесенный вид». При ее вызове появляется диалоговое окно.

Sborochnyi chertezh deistvitelno pokhozh na "vzorvavsheesia" izdelie s razletevshimisia v raznye sto


Ⓠ Что является разобранным видом в инженерной графике?

Ⓐ Разобранный вид - технический рисунок или диаграмма объекта представляют собой покомпонентное изображение, если все несколько компонентов, составляющих часть, слегка разделены. Всем нравится, как работает этот «3D дисплей», поскольку все отдельные части идеально расположены в воздухе; мы видим, как все эти части, которые в противном случае были бы скрыты, работают вместе.

Применение чертежа в виде взрыв схемы

Чертеж в развернутом виде применим для создания каталогов и инструкций по сборке изделий. В  отличие от российских норм западные стандарты определяют выполнение изометрических проекций сборки, причем в так называемом разнесенном виде. Хотя использование подобных видов не стандартизовано по ЕСКД, они могут оказаться полезными в процессе моделирования, а также при создании презентационных материалов. Впоследствии можно нанести номера позиций и добавить эту схему в комплект чертежей.

На патентных чертежах в разобранном виде разделенные детали должны быть заключены в скобки, чтобы показать, что взаимосвязь или порядок сборки различных деталей допустимы. Когда разнесенный вид показан на рисунке, который находится на том же листе, что и другой рисунок, разнесенный вид должен быть заключен в квадратные скобки.

Polnostiu sobrannyi i raznesennyi vid na patentnom chertezhe.


В зависимости от того, какую по степени сложности конструктивносборочную единицу выпускает завод в качестве готовой продукции, изделие можно расчленить на большее или меньшее число промежуточных сборочных соединений, наименование которых должно приниматься в соответствии с их степенью сложности. Если изделие сложной конструкции, то составить на нее общую сборочною схему бывает трудно ввиду большого количества деталей и соединений; поэтому в таких случаях следует составить схемы сборки отдельных узлов и агрегатов и схему сборки всего изделия из узлов и отдельных деталей.

Добавление спецификации к проекту, отображаемому в разобранном виде, позволяет добавлять выноски к компонентам для облегчения идентификации. Все элементы иллюстрации, которые требуют идентификации, обозначают текстом, символьными и или цифровыми обозначениями. Одинаковые детали обозначают одним и тем же номером. 

Правила выносных линий взрыв схем.

Выносные линии с позициями должны удовлетворять следующим требованиям: 

—  быть минимальной длины;

 —  быть прямыми, без изломов;

 — при необходимости допускается выполнять выносную линию с полкой;

 —  заканчиваться перед номером позиции;

 —  внутри детали заканчиваться точкой на конце;

 —  иметь стрелку на конце только в исключительных случаях для внесения ясности (например, в графиках);

 —  не должны быть параллельными линиям штриховки, если они проходят по штрихованному полю;

 —  не должны пересекаться между собой;

 —  места, где выносная линия проходит по штрихованному полю, фотографии, другой линии рисунка, должны быть выполнены на фоне белого цвета. Толщина участка фона с обеих сторон выносной линии должна быть не меньше толщины выносной линии.

Если требуется указать количество одинаковых деталей (например, крепеж), используют знак «х». 

Esli trebuetsia ukazat kolichestvo odinakovykh detalei (naprimer, krepezh), ispolzuiut znak «kh».


В сочетании со спецификацией детализированный вид дополнительно помогает понять количество компонентов, необходимых для детали, материалы, из которых изготовлены компоненты, и порядок этих компонентов. Предоставляет альтернативный поиск, который позволяет зрителям искать любую часть по обозначению или по картинке.

V sochetanii so spetcifikatciei detalizirovannyi vid dopolnitelno pomogaet poniat kolichestvo kompon


Преимущества чертежей взрыв схем.

Преимущества использования разобранный вида покомпонентного представления:


  1. Вы можете использовать их для объяснения концепций и идей. Если вы промышленный дизайнер или хотите разработать продукт, вам будет проще объяснить ваш продукт с помощью этих диаграмм.
  2. В процессе производства и тестирования вы сможете легко обнаружить проблемы или элементы, которые необходимо перепроектировать.
  3. Когда продукт появится, эти чертежи помогут пользователям понять, как он работает и как его нужно собирать.
  4. Ваш продукт не обязательно должен быть устройством: эти чертежи также полезны для демонстрации того, как упаковать предмет или что-то подобное.


Возможно, вы захотите попробовать этот метод в следующий раз, когда будете проектировать что-то не сложное? Улучшилось ли ваше понимание построения чертежа с разнесенными частями?

Использование видов с разнесенными частями является частью лучших нововведений, внесенных в инженерную графику эпохи Возрождения, оно стало важной частью наших производственных процессов. Теперь будет сложно представить мир, в котором современные проекты выполняются без отображения в разобранном виде.

С ведущим программным обеспечением САПР, таким как Компас 3D, любой может развернуть свои схемы и проекты. Все долгие, скучные и утомительные процессы были обрезаны, и осталась только простота выполнения простых шагов.

Teper inzhenery vo vsem mire mogut demonstrirovat svoi udivitelnye proekty v razobrannom vide, chtob

Теперь инженеры во всем мире могут демонстрировать свои удивительные проекты в разнесенном виде, чтобы клиенты могли лучше понять ваш продукт.


Мой успех не в том, что я умею проектировать, а в том, что я могу найти правильное решение правильной проблемы. Если вашему бизнесу нужна оперативность и точность, то я буду вашим лучшим другом.

Навыки визуальной коммуникации, опыт работы с различными клиентами в США, Германии, Италии, России, Беларусь, Украины доказывает, что я легко приспосабливаюсь к стандартам клиентов.
Dlia sviazi Vozmite QR-kod Skype. Pereidite po ssylke na obshchii dostup.


Я специализируюсь на концептуальном дизайне, 3D-моделировании, цифровой визуализации и инженерной графическом представлении проектов для реализации.


Очень увлечен идеями и эскизами и преобразованием их в материальный продукт. Эксперт в Компас 3D, дизайне продуктов, разработке САПР, 3D-печати, дизайне для производства, подготовке продуктов к производству.

Если есть задачи, с которыми я могу вам помочь, просто отправьте мне сообщение.

Нет комментариев
Добавить комментарий